■ 鉄道設計技士試験のご案内 > 試験制度に関するQ&A

試験制度に関するQ&A

■試験全般

Q.本試験は国家試験ですか?
A.本試験は、技術士試験のように試験実施について直接法律で定められた試験(国家試験)ではありません。しかし、鉄道事業法施行規則 第24条の3により、一定の条件を満たした試験実施機関が実施する試験として、平成16年度に国土交通大臣の登録を受けており、鉄道事業法施行規則第24 条の2に定められた設計管理者の要件の一つです。

■試験科目免除制度

Q.技術士、建築士等の専門資格を有しているのですが、鉄道設計技士試験において試験科目免除を受けられますか?
A.他の専門資格による試験科目免除制度はありません。

■その他

Q1.鉄道総研や鉄道技術推進センターで試験対策講座を行っていますか?
A1.行っていません。
Q2.鉄道設計技士試験の問題集はありますか?
A2.試験問題集(平成20〜29年度)がダウンロードできます。